Advance per cani: recensione delle crocchette Affinity e delle Veterinary Diets
Advance è la linea di alimenti per cani di Affinity Petcare, l'azienda del gruppo spagnolo Agrolimen (Barcellona) che produce anche Ultima, Natural Trainer e, in Europa, Nature's Variety. Si vende soprattutto da veterinari e negozi specializzati e ha due anime: le crocchette di mantenimento (Mini, Medium, Maxi, Sensitive, Light, Senior e razze), complete e ben integrate ma costruite su pollo, frumento integrale, mais e riso, con maiale e altre carni non dichiarate nel nome; e le Veterinary Diets, alimenti dietetici per problemi specifici (allergie, intestino, reni, calcoli, peso) da usare solo su indicazione del veterinario. Il costo va da circa 0,60 € al giorno per un cane di 10 kg con le Sensitive a oltre 2 € per un cane di 25 kg con la Hypoallergenic. L'analisi segue il metodo di come leggere l'etichetta delle crocchette per cani e si basa sulle etichette del catalogo Flovvi e delle schede zooplus.it di ottobre 2026: le ricette cambiano, e la confezione va sempre verificata.
La gamma Advance per cani
Nel catalogo il marchio compare in due blocchi: circa 30 referenze Advance (crocchette, snack e integratori) e circa 40 Advance Veterinary Diets (secco e umido).
- Mantenimento: Mini Adult, Medium Adult (pollo e riso), Maxi Adult, Puppy Protect e Senior per ogni taglia, Medium Senior Vitality 7+.
- Sensitive: Adult Salmone e Riso, Adult Agnello e Riso, Mini Sensitive, Puppy Sensitive con Salmone.
- Light: Medium Light e Maxi Light.
- Razze: Labrador Retriever e French Bulldog.
- Veterinary Diets: Hypoallergenic, Intolerance con Anatra, Atopic (Trota, Coniglio e Mini), Gastroenteric, Renal, Urinary, Urinary Low Purine, Weight Balance, Diabetes, Articular Care (anche Light e Senior) e Recovery.
- Snack e integratori: stick dentali, snack Sensitive e Hypoallergenic, integratori "Forte" per articolazioni, pelle e intestino.
Cosa c'è dentro: le crocchette di mantenimento
La Medium Adult è così: pollo (20%), frumento integrale (17%), proteine disidratate di pollame, riso (10%), grasso di pollame, farina di mais, piselli essiccati (4%), proteine disidratate di maiale, proteine animali idrolizzate (pollame, maiale, pesce), mais integrale, proteine di mais, polpa di barbabietola, inulina di cicoria e proteine plasmatiche di maiale (0,4%). La Maxi Adult, la Maxi Light e la Medium Senior seguono lo stesso schema. Letta con il metodo della guida:
- Il pollo è fresco, la carne disidratata non è quantificata. Il 15-20% di pollo fresco perde gran parte dell'acqua in cottura; la proteina di pollame disidratata, al terzo posto, pesa probabilmente di più ma senza percentuale. La differenza è spiegata in farine di carne vs carne fresca.
- Tre cereali in testa. Frumento integrale, riso e mais (in tre forme: farina, integrale e proteina) sono ben digeribili da cotti, ma insieme formano la base della ricetta. A differenza di molti concorrenti, Advance usa il frumento anche nelle linee di mantenimento.
- Il maiale non è nel nome. Proteine disidratate di maiale, plasma di maiale e idrolizzati misti di pollame, maiale e pesce compaiono in quasi tutte le ricette "pollo". Per un cane sano non è un problema; per un cane con allergia alimentare sì.
- Integrazione completa e dosata. Vitamina A 27.000 UI/kg, D3 1.200 UI/kg, vitamina E 500 mg/kg, zinco, rame, iodio e selenio dichiarati; nelle Maxi anche glucosamina (390-400 mg/kg) e condroitina (335-340 mg/kg), una dose di mantenimento più che terapeutica (vedi glucosamina e condroitina nel cane).
| Referenza | Proteine | Grassi | Fibra | Ceneri | Carboidrati stimati (s.s.) | Energia stimata |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mini Adult | 26% | 17% | 3% | 6,5% | ~42% | ~370 kcal/100 g |
| Medium Adult | 25% | 16% | 3% | 7% | ~44% | ~365 kcal/100 g |
| Maxi Adult | 25% | 14,2% | 3% | 6,5% | ~46% | ~355 kcal/100 g |
| Sensitive Salmone e Riso | 26% | 17% | 2,5% | 7,2% | ~42% | ~370 kcal/100 g |
| Sensitive Agnello e Riso | 25% | 17% | 2,7% | 7,2% | ~43% | ~370 kcal/100 g |
| Medium Light | 26,5% | 9,5% | 7,1% | 7% | ~45% | 326 kcal/100 g (dichiarate) |
| Medium Senior Vitality 7+ | 28% | 14,5% | 2,5% | 6% | ~44% | 385 kcal/100 g (dichiarate) |
| Labrador Retriever Adult | 29% | 14% | 3,7% | 6,5% | ~42% | 372 kcal/100 g (dichiarate) |
I carboidrati sono calcolati per differenza (100 meno proteine, grassi, fibra, ceneri e umidità), ipotizzando il 9% di umidità, e riportati sulla sostanza secca (s.s., il cibo senza acqua); l'energia stimata usa i fattori di Atwater modificati. Sono stime: il senso del calcolo è in dieta senza carboidrati per il cane. Proteine e grassi sono nella media buona della fascia premium (27-29% di proteine sulla sostanza secca), le ceneri restano sotto il 7,5%.
Le Sensitive: niente pollo nel nome, ma un grasso senza specie
Le Sensitive Adult Salmone e Riso (salmone 18%, proteina di mais, mais integrale, riso 14%, proteine disidratate di salmone) e Agnello e Riso (agnello 17%, mais, proteine di mais, riso 14%, proteine disidratate di agnello) sono le ricette più pulite della linea: una sola carne dichiarata, nessun frumento, nessun maiale. Però il grasso è indicato come "grasso animale" o "grassi animali" senza specie, e la Agnello e Riso aggiunge un "aroma ipoallergenico" non specificato. Un grasso raffinato porta pochissime proteine ed è spesso tollerato, ma per una dieta di eliminazione è il veterinario a decidere se ammetterlo; le alternative davvero prive di pollo sono in cane allergico al pollo: alternative. Va detto anche che gran parte delle proteine viene dal mais (la proteina di mais è al secondo-terzo posto): sono crocchette "sensibili" per la digestione, non monoproteiche in senso stretto.
Light, Senior e razze
La Medium Light e la Maxi Light tagliano i grassi (9,5%) e aggiungono fibra (7-8%) e L-carnitina mantenendo il 26,5% di proteine: un'impostazione sensata, come spiegato in cibo light per cani: funziona davvero?, ma la base resta pollo, frumento e fibra di piselli. Le Senior aggiungono collagene idrolizzato (2,5%) e acido ialuronico e restano al 28% di proteine, senza la restrizione proteica inutile per un anziano sano. Le linee Labrador e French Bulldog cambiano soprattutto la forma della crocchetta e le dosi: la ricetta resta pollo, frumento e mais con maiale, e la French Bulldog aggiunge esametafosfato di sodio contro il tartaro.
Le Veterinary Diets: cosa promettono e cosa dicono i numeri
Sono alimenti dietetici: la legge europea li autorizza per un "fine nutrizionale particolare" e la confezione indica di consultare il veterinario prima dell'uso e di ricontrollare il cane periodicamente. Non si scelgono da soli guardando il nome: la diagnosi viene prima.
| Dieta | A cosa serve | Cosa richiede | I numeri di Advance |
|---|---|---|---|
| Hypoallergenic | Dieta di esclusione per allergie e intolleranze | Proteina idrolizzata, carboidrato "pulito" | Soia idrolizzata e amido di mais purificato; 22% proteine, 11% grassi |
| Intolerance con Anatra | Intolleranze alimentari | Una proteina nuova | Anatra (14%) + mais, piselli idrolizzati e grasso di pollame |
| Atopic Trota / Coniglio | Dermatite atopica | Proteina poco comune, omega-3 | Trota con mais e glutine di mais; coniglio con piselli; idrolizzati animali senza specie |
| Gastroenteric | Disturbi digestivi, maldigestione | Alta digeribilità | Riso 28%, mais, pollame; 12,8% di grassi |
| Renal | Malattia renale cronica | Fosforo basso, proteine moderate | 14,5% proteine, fosforo 0,3% |
| Urinary | Calcoli di struvite | Magnesio e fosforo controllati, urina acida | Magnesio 0,08%, fosforo 0,6%, acidificanti |
| Urinary Low Purine | Calcoli di urato e cistina | Poche purine, urina alcalina | Uovo, soia, latticini, citrato di potassio |
| Weight Balance | Dimagrimento | Molte proteine, poche calorie | 33% proteine, 11,5% fibra, ~305 kcal/100 g (stima) |
| Diabetes | Diabete mellito | Fibra e amidi a lento assorbimento | Mais e orzo, 6,5% fibra |
Hypoallergenic: l'idrolizzato è vero, il resto va controllato
La Hypoallergenic è la Veterinary Diet più importante della linea: la proteina è soia idrolizzata, cioè spezzata in frammenti troppo piccoli per essere riconosciuti dal sistema immunitario, e il carboidrato è amido di mais purificato. È l'impostazione classica descritta in crocchette anallergiche idrolizzate e in proteine idrolizzate nel cibo per cani. Due note: il grasso è "grassi animali" senza specie (di solito raffinato e quindi quasi privo di proteine) e la versione Mini aggiunge lievito idrolizzato. Il fosforo dichiarato su zooplus.it, 0,9%, è alto per una crocchetta: non è un problema per un cane allergico con reni sani, ma è un dato da conoscere se ci sono anche valori renali da tenere d'occhio. La prova dura almeno 6-8 settimane e funziona solo se il cane non mangia nient'altro.
La Intolerance con Anatra non è un idrolizzato: è una dieta con anatra (14%) e proteine di anatra disidratate, ma contiene grasso di pollame, mais e piselli idrolizzati. Le Atopic puntano su trota o coniglio con collagene idrolizzato ed estratto di foglie d'olivo, ma la Trota ha mais e glutine di mais come prime fonti, la Mini usa strutto (grasso di maiale) e quasi tutte riportano "proteine animali idrolizzate" senza specie. Per un cane già sensibile a più proteine, solo il veterinario può dire se queste ricette sono adatte; il ruolo degli omega-3 nell'atopia è spiegato in omega-3 EPA nella dermatite atopica del cane.
Gastroenteric: digeribile, ma non a basso contenuto di grassi
La Gastroenteric è costruita per essere molto digeribile: riso (28%), mais, proteine di pollame disidratate, olio di cocco (3,8%), plasma di maiale e frutto-oligosaccaridi. Con il 12,8% di grassi (circa 14% sulla sostanza secca) è una dieta a grassi moderati, non una dieta povera di grassi: per un cane con pancreatite o perdita proteica intestinale il veterinario potrebbe preferire un prodotto più magro. Quanto a lungo darla è spiegato in cibo gastrointestinal per cani: quanto dura?; per la insufficienza pancreatica esocrina servono comunque gli enzimi.
Renal: fosforo basso, con una nota sullo zucchero
La Renal ha 14,5% di proteine e 0,3% di fosforo (circa 0,33% sulla sostanza secca e, stimando 380 kcal/100 g, circa 0,8 g di fosforo ogni 1.000 kcal), contro l'1% circa di una crocchetta di mantenimento. Sono valori coerenti con una dieta renale, il cui punto chiave è proprio la restrizione del fosforo, come spiegato in insufficienza renale nel cane: alimentazione. Le proteine vengono da uovo, latticini e "proteine animali" senza specie, e tra gli ingredienti compare lo zucchero, usato per dare calorie e appetibilità. Va introdotta quando lo indica il veterinario in base allo stadio della malattia e agli esami del sangue, non per prevenzione in un cane sano.
Urinary e Urinary Low Purine: due calcoli diversi
La Urinary è pensata per sciogliere e prevenire i calcoli di struvite: magnesio basso (0,08%), fosforo 0,6%, solfato di calcio e glutine di mais come acidificanti, proteine moderate (22%). È la logica descritta in struvite nel cane: alimentazione. Non è indicata per gli ossalati di calcio, che si formano proprio in urina acida. La Urinary Low Purine fa il contrario: proteine da uovo, soia e latticini, poche purine e citrato di potassio per alcalinizzare l'urina, contro i calcoli di urato e cistina (il caso tipico è il Dalmata, vedi dieta del Dalmata e calcoli di urato). Sbagliare tra le due può peggiorare il problema: serve l'analisi del calcolo.
Weight Balance, Diabetes e Articular Care
La Weight Balance è la dieta dimagrante meglio impostata della marca: 33% di proteine, 10,5% di grassi, 11,5% di fibra e carboidrati stimati intorno al 31% sulla sostanza secca, con L-carnitina. Protegge i muscoli durante il calo, come spiegato in come far dimagrire un cane sovrappeso. La Diabetes ha mais e orzo come base e il 6,5% di fibra: per il cane diabetico conta soprattutto la regolarità di pasti e insulina, vedi diabete nel cane: alimentazione. Le Articular Care usano pollo, frumento e farina di tonno con collagene, glucosamina (550 mg/kg nella Light), condroitina e olio di pesce, in linea con l'alimentazione del cane anziano con artrosi.
Quanto costa al giorno
Prezzi di riferimento del catalogo Flovvi (zooplus.it, ottobre 2026, set da 2 sacchi): Maxi Adult 3,82 €/kg (2 x 14 kg), Medium Adult 4,29 €/kg (2 x 14 kg), Sensitive Salmone e Riso 4,21 €/kg, Sensitive Agnello e Riso 5,17 €/kg, Mini Adult 6,75 €/kg (2 x 7 kg); per le Veterinary Diets Renal 4,75-7,66 €/kg, Urinary 4,96-6,92 €/kg, Atopic Trota 5,17-7,42 €/kg, Gastroenteric 6,42-7,75 €/kg e Hypoallergenic 7,30 €/kg (2 x 10 kg). Il fabbisogno è stimato come in quante calorie deve mangiare un cane al giorno per un adulto sterilizzato o poco attivo (RER × 1,4): circa 550 kcal per 10 kg e 1.100 kcal per 25 kg. Per il cane da 10 kg delle Veterinary Diets si usa il prezzo dei sacchi da 3 kg, più realistico.
| Formula | Cane da 10 kg | Costo | Cane da 25 kg | Costo |
|---|---|---|---|---|
| Mini Adult | ~150 g | ~1,00 € | — | — |
| Maxi Adult | — | — | ~310 g | ~1,18 € |
| Medium Adult | — | — | ~300 g | ~1,30 € |
| Sensitive Salmone e Riso | ~150 g | ~0,63 € | ~300 g | ~1,25 € |
| Sensitive Agnello e Riso | ~150 g | ~0,77 € | ~300 g | ~1,54 € |
| VD Renal | ~145 g | ~1,11 € | ~290 g | ~1,38 € |
| VD Urinary | ~150 g | ~1,03 € | ~300 g | ~1,48 € |
| VD Gastroenteric | ~155 g | ~1,21 € | ~310 g | ~2,00 € |
| VD Hypoallergenic | ~160 g | ~1,17 € | ~320 g | ~2,34 € |
Le energie sono stimate dagli analitici, quindi i grammi sono indicativi: età, sterilizzazione e attività spostano il fabbisogno anche del 20-30%, e per le diete veterinarie la dose la decide il veterinario (per la Weight Balance, per esempio, si calcola sul peso obiettivo, non su quello attuale). Le Sensitive in sacco grande sono la referenza più conveniente della gamma; i sacchi piccoli costano fino al 50% in più al kg. La spesa mensile per fascia è in quanto costa mantenere un cane.
Dove si colloca
Le crocchette di mantenimento stanno nella stessa fascia di Royal Canin per cani, Hill's Science Plan e Purina Pro Plan per cani: proteine simili o un po' più alte, carne fresca quantificata, cereali in testa e un prezzo al kg più basso nei set da 2 sacchi. Rispetto alla "sorella" da supermercato Ultima hanno una gamma per taglia ed età più ampia e la linea veterinaria, ma l'impostazione di base (pollo, cereali, carni secondarie) è simile. Le Veterinary Diets coprono quasi tutte le patologie che coprono le linee veterinarie più note, con etichette leggibili e quantificate in parte.
Per chi è adatto e per chi no
Advance è una scelta sensata per il cane adulto sano di un proprietario che vuole un alimento completo da negozio specializzato, con proteine nella media buona e una gamma per taglia ed età; le Sensitive in sacco grande sono il miglior rapporto qualità-prezzo. Le Veterinary Diets sono prodotti seri quando servono, cioè su prescrizione.
Non è la scelta giusta per:
- il cane allergico al pollo o al maiale con le linee di mantenimento, che li contengono anche quando il nome non li cita;
- il cane con sensibilità al frumento: c'è in quasi tutte le ricette di mantenimento, nelle Articular Care e nella Urinary;
- chi cerca pochi carboidrati: la gamma sta tra il 42% e il 46% stimato sulla sostanza secca (la Weight Balance è l'eccezione);
- l'autoprescrizione di una Veterinary Diet: Renal, Urinary e Low Purine in un cane sano o con il calcolo sbagliato possono fare danni.
Il punteggio Flovvi
Con la metodologia descritta in come funziona il punteggio nutrizionale Flovvi, la Medium Adult si colloca in una fascia media: guadagna su proteine e grassi adeguati, integrazione dosata e ceneri contenute; perde sul frumento al secondo posto, sulla carne disidratata non quantificata e sulle carni non dichiarate nel nome. Le Sensitive salgono un po' per la fonte animale unica, le Veterinary Diets non vanno confrontate con un punteggio generico: si valutano rispetto allo scopo clinico. È una stima editoriale, non il punteggio del catalogo.
Domande frequenti
Advance è una buona marca di crocchette per cani?
Per un cane adulto sano sì: è un alimento completo di fascia premium, con proteine al 25-29%, vitamine e minerali dosati e carne fresca quantificata. I limiti sono il frumento e il mais come base e il maiale presente anche nelle ricette che si chiamano "pollo".
Advance e Ultima sono dello stesso produttore?
Sì. Entrambe sono di Affinity Petcare, del gruppo spagnolo Agrolimen, come Natural Trainer e Brekkies. Ultima si vende al supermercato, Advance soprattutto da veterinari e negozi specializzati. La linea per gatti, con le Veterinary Diets feline, è analizzata in Advance per gatti.
Advance Sensitive va bene per un cane allergico al pollo?
Le Sensitive Salmone e Agnello non hanno pollo tra le carni dichiarate, ma usano un "grasso animale" senza specie. Per un cane con allergia accertata la scelta va fatta con il veterinario, che può preferire una dieta idrolizzata come la Veterinary Diets Hypoallergenic.
Si possono comprare le Advance Veterinary Diets senza ricetta?
In Italia si trovano in vendita libera, online e in negozio, ma sono alimenti dietetici: la confezione stessa indica di sentire il veterinario prima dell'uso e di ricontrollare il cane. Una dieta renale o urinaria sbagliata può peggiorare il problema invece di aiutarlo.
Per capire com'è davvero la referenza Advance che compri, scansiona il codice a barre o l'etichetta con Flovvi: vedrai il Punteggio Flovvi della ricetta esatta, le carni nascoste dietro il nome, il costo reale al giorno per il peso del tuo cane e le alternative disponibili nella stessa fascia di prezzo.
Scansiona il codice a barre o l'etichetta nella sezione Prodotto di Flovvi: ottieni il Punteggio Nutrizionale, il costo reale al giorno e le alternative migliori.
Scritto da
Dott. Luca Romano
Veterinario nutrizionista
Veterinario specializzato in nutrizione clinica per animali da compagnia, aiuta i proprietari a costruire una dieta equilibrata per ogni fase della vita del proprio animale. Scrive per Flovvi guide su alimentazione, peso e digestione.
Tutti gli articoli di Dott. Luca RomanoTerra Canis è un umido tedesco "di qualità alimentare": il 37-51% di carne e organi di una sola specie, il 15-28% di brodo e un terzo di verdure, frutta e a volte cereali. Le etichette sono tra le più chiare del mercato, ma costa 8-10 euro al kg, il doppio degli umidi ricchi di carne più comuni.
Rosie's Farm è un marchio esclusivo di zooplus: l'umido Adult ha il 60% di carne e organi senza cereali a circa 3,6-3,9 euro al kg nelle lattine da 800 g, meno di Lucky Jim e vicino a Rocco. Le crocchette Single Meat hanno invece più del 50% di riso e piselli, il salmone contiene grasso di pollo e gli snack dichiarano solo il 14-30% della carne del nome.
Lucky Jim è un marchio di umido per cani venduto su zooplus: le lattine Adult, Junior, Senior e Mono hanno il 62-66% di carne e organi dichiarati specie per specie, con pochi carboidrati, ma costano 6-9 euro al kg, circa il 50-100% in più di Rocco o Lukullus. Non esistono crocchette Lucky Jim, la linea Soulfood ha molta meno carne e alcuni snack nascondono il manzo.